Inicio » Avances, Alimentación

Este viernes

Mercal activa 289 operativos a cielo abierto en distinto puntos del país

4 noviembre 2011

Entre los artículos de primera necesidad que se expenderán en 21 estados del país, se encuentran: Carne, leche, pollo azúcar, arroz y enlatados, entre otros

Foto/Archivo

La red Mercados de Alimentos (Mercal), activó este viernes 4 de noviembre, unos 289 operativos a cielo abierto en distintos puntos del país, donde se expenderán alimentos que conforman la canasta alimentaria.

Un total de 1.011,50 toneladas de alimentos se estima que expenderá la red, a precios que van 40% por debajo de la regulación.

Entre los artículos de primera necesidad, que el pueblo podrá adquirir, destacan: carne, pollo, azúcar, leche, aceite, margarina, pasta, granos, arroz, jugos, salsas, enlatados, entre otros artículos.

Los operativos se desarrollarán en 21 estados. A continuación, los lugares donde se instalarán:

Anzoátegui

-Sector Guanire, parroquia Puerto La Cruz, municipio Sotillo.

-Sector Los Conuqueros, parroquia Pozuelo, municipio Sotillo.

-Sector Brisas del Viñedo, parroquia San Cristóbal, municipio Bolívar.

-Avenida Municipal, parroquia Puerto La Cruz, municipio Sotillo.

-Barrió Colombia de Chorreron, parroquia Chorreron, municipio Guanta.

-Sector Pedro Rolingson Herrera, parroquia Piritu, municipio Piritu.

-Sector Campo Mata, parroquia Cantaura, municipio Freites.

-Comunidad El Samán de Úrica, parroquia Úrica, municipio Freites.

-Sector La Antena, parroquia Aragua, municipio Aragua.

-Sector Villas de Araguaney, parroquia Anaco, municipio Anaco.

-Sector La Verdoza, Parroquia pariaguan, municipio Miranda.

-Comunidad de Caico Seco Criollo, parroquia Edmundo Barrios, municipio Simón Rodríguez.

-Sector San Francisco de Asís, parroquia Edmundo Barrios, municipio Simón Rodríguez.

-Comunidad de Mapire, parroquia Mapire, municipio Monagas.

-Sector San José, parroquia Edmundo Barrios, municipio Simón Rodríguez.

-Urbanización Vista Hermosa, parroquia Guanipa, municipio Guanipa.

-Comunidad de Santa Cruz de Cachipo, parroquia Pariaguan, municipio Miranda.

-Sector Centro de Pariaguan, parroquia Pariaguan, municipio Miranda.

Aragua

-Sector Base Sucre, parroquia Los Tacariguas, municipio Girardot.

-Sector Paraguatan, parroquia Pedro Arévalo Aponte, municipio Mariño.

-Sector Morita1, parroquia Samán de Guere, municipio Mariño.

-Sector 18 de Mayo, parroquia Francisco de Miranda, municipio Linares Alcántara.

-Sector Palo Negro, parroquia Palo Negro, municipio Libertador.

-Sector Las Monjas, parroquia Ocumare de La Costa, municipio Ocumare de La Costa.

Barinas

-Sector Coprocito, Liceo Nacional Bolivariano Libertador, parroquia Ramón Ignacio Méndez, municipio Barinas.

-Sede de Nutrición, parroquia Barinas, municipio Barinas.

-Sector El Uno, parroquia Ticoporo, municipio Antonio José de Sucre.

-Urbanización Rodríguez Domínguez, parroquia Rómulo Betancourt, municipio Barinas.

-Sede de Pdvsa-Gas, parroquia Santa Rosa, municipio Rojas.

-Sector Santa Lucia, parroquia Santa Lucia, municipio Barinas.

Bolívar

-Sector Copa América, parroquia Unare, municipio Caroní.

-Sector Villa Central, parroquia Cachamay, municipio Caroní.

-Sector Vista al sol, parroquia Vista al Sol, municipio Caroní.

-Sector Carbonorca, parroquia Unare, municipio Caroní.

-Sector Policía Unare, parroquia Unare, municipio Caroní.

-Sector Unare, parroquia Unare, municipio Caroní.

Carabobo

-Comunidad Indígena Wayuu Nuchon Maleiwa, parroquia Miguel Peña, municipio Valencia.

-Instalaciones del Palacio de Justicia, parroquia Miguel Peña, municipio Valencia.

-Sector Los Jardines, parroquia Mariara, municipio Diego Ibarra.

-Instalaciones de Aeropuerto Internacional Bartolomé Salom, parroquia Fraternidad, municipio Puerto Cabello.

Cojedes

-Estacionamiento del Instituto de Cultura, parroquia San Carlos de Austria, municipio Ezequiel Zamora.

-Sector Centro, Comunidad de La Manga, parroquia Macapo, municipio Lima Blanco.

-Comunidad La Cebadilla, parroquia San Juan Bautista, municipio Pao.

-Comunidad de Los Colorados, parroquia San Carlos de Austria, municipio Ezequiel Zamora.

-Comunidad de los Pocitos, parroquia San Carlos de Austria, municipio Ezequiel Zamora.

Delta Amacuro

-Comunidad Pedernales, parroquia Pedernales, municipio Pedernales.

-Comunidad La Lagunita, parroquia Manuel Piar, municipio Casacoima.

-Comunidad Libertador, parroquia Manuel Piar, municipio Casacoima.

-Comunidad de Piacoa, parroquia Juan Bautista Arismendi, municipio Casacoima.

-Barrió Libertad, parroquia Leonardo Ruiz Pineda, municipio Tucupita.

-Pdvsa Gas, parroquia Antonio José de Sucre, municipio Tucupita.

-Comunidad de Capure, parroquia Luis Brión Prieto, municipio Pedernales.

-Comunidad Piacoa, parroquia Juan Bautista Arismendi, municipio Casacoima.

Distrito Capital

-Estacionamiento del Ipsfa, parroquia San Pedro, municipio Libertador.

-Instalaciones de la Comandancia General del Ejercito Bolivariano, parroquia El Valle, municipio Libertador.

-Bulevar Plaza Bolívar, parroquia Altagracia, municipio Libertador.

-Sede del Liceo Ecológico Nacional Bolivariano, Fuerte Tiuna, parroquia El Valle, municipio Libertador.

-Instalaciones del Hospitalito del Fuerte Tiuna, parroquia El Valle, municipio Libertador.

-Instalaciones del Hospital Militar Carlos Arvelo, parroquia San Juan, municipio Libertador.

-Sede de la Comandancia General de la Armada Bolivariana, parroquia San Bernandino, municipio Libertador.

-Estación del Metro Pérez Bonalde, parroquia Sucre, municipio Libertador.

-Autopista regional del Centro, parroquia Coche, municipio Libertador.

-Instalaciones de la 35 Brigada de la Policía Militar, parroquia El Valle, municipio Libertador.

-Final Autopista Francisco Fajardo, parroquia Caricuao, municipio Libertador.

-Avenida Intercomunal de Antímano, parroquia Antimano, municipio Libertador.

-Avenida Universidad, parroquia Catedral, municipio Libertador.

-Avenida Nueva Granada Edificio Inces, parroquia Santa Rosalía, municipio Libertador.

-Instalaciones del Centro de Trabajo Cacique Macarao de Pdvsa Gas Comunal, parroquia Macarao, municipio Libertador.

-Estacionamiento del Hotel Alba Caracas, parroquia San Agustín, municipio Libertador.

-Avenida Parima Quinta Casa Blanca, parroquia San Pedro, municipio Libertador.

Falcón

-Instalaciones de La Unidad Táctica Militar, parroquia Mene Mauroa, municipio Mauroa.

-Parcela-miento Josefa Camejo, parroquia Santa Ana, municipio Miranda.

-Instalaciones de La Secretaria De Salud, parroquia Santa Ana, municipio Miranda.

-Universidad Simón Rodríguez, parroquia Santa Ana, municipio Miranda.

-Parque Ferial Don Pablo Saher, parroquia San Gabriel, municipio Miranda.

-Sector Los Quemados, parroquia Guzmán Guillermo, municipio Miranda.

-Instalaciones de La Upsa Alí Primera de Puerto Cumarebo, parroquia Puerto Cumarebo, municipio Zamora.

-Los Riegos, parroquia Cabure, Municipio Petit.

-Comunida La Gloria, parroquia Mene Mauroa, municipio Mauroa.

-Sector Parque Amuay Abajo, parroquia Los Taques, municipio Los Taques.

-Sector Santa Eduvigis, parroquia Los Taques, municipio Los Taques.

-Sector Aeropuerto Internacional Josefa Camejo, parroquia Los Taques, municipio Los Taques.

-Sector Bella Vista, parroquia Carirubana, municipio Carirubana.

-Avenida Táchira, parroquia Carirubana, municipio Carirubana.

-Sector Las Piedras, parroquia Carirubana, municipio Carirubana.

-Sector Manuelita Saen de Pueblo Nuevo, parroquia Pueblo Nuevo, municipio Falcón.

Guárico

-Sector 4 Brisas del Valle, parroquia San Juan, municipio Roscio.

-Sector Guaitoco, parroquia San Francisco de Tiznado, municipio Ortiz.

-Sede Instalaciones del Sebin, parroquia Valle de La Pascua, municipio Leonardo Infante.

-Sector Lomas del Este, parroquia Valle de La Pascua, municipio Leonardo Infante.

Lara

-Caserío Manzanita, parroquia Buria, municipio Simón Planas.

-Estación del Ferrocarril, parroquia Unión, municipio Iribarren.

-Avenida Rio Claro, parroquia Cabudare, municipio Palavecino.

Mérida

-Sector Avenida Las Américas, parroquia Spinetti Dini, municipio Libertador.

-Sector Avenida Las Américas, Parroquia Caracciolo Parra, municipio Libertador.

-Sector Instalaciones Empresa Tromerca, parroquia Ignacio Fernández Peña, municipio Campo Elías.

-Sector Campo Alegre, parroquia Independencia, municipio Tulio Febres Cordero.

Miranda

-Centro Comercial Negro Primero, parroquia Nuestra Señora del Rosario, municipio Baruta.

-San José Parte Alta, La Y, parroquia Petare, municipio Sucre.

-Barrio Unión, La Virgen, parroquia Petare, municipio Sucre.

-Sector La Fortaleza, parroquia Petare, municipio Sucre.

-Avenida Milán, parroquia Leoncio Martínez, municipio Sucre.

-Barrio José Félix Ribas, parroquia Petare, municipio Sucre.

-Avenida Principal de Los Cotijos, parroquia Leoncio Martínez, municipio Sucre.

-Subida del Cementerio Viejo de Charallave, parroquia Charallave, municipio Cristóbal Rojas.

-Casa del Psuv, parroquia, Santa Lucia municipio, Paz Castillo.

-Sector El Campito, parroquia Charallave, municipio Cristobal Rojas.

-Sector Los Olivos, parroquia Cartanal, municipio Independencia.

-La Raiza, parroquia Cartanal, municipio Independencia.

-Sector 12 De Marzo, parroquia Santa Teresa

-Sector El Cujial, parroquia Santa Teresa, municipio Independencia.

-Urbanizacion Las Flores, parroquia Santa Teresa, municipio Independencia.

-Tomuso Viejo, parroquia Cartanal, Independencia.

-Terrazas Country, parroquia Guatire, municipio Zamora.

-Sector Las Nereidas, parroquia Guatire, municipio Zamora.

-Sector La Villa, parroquia Guarenas, municipio Plaza.

-Zona Industrial Santa Cruz, parroquia Guarenas, municipio Plaza.

-Antiguo Terminal de Pasajero de Tacarigua, parroquia Tacarigua, municipio Brión.

-Carretera Nacional San José, parroquia San José, municipio Andrés Bello.

-Carretera Nacional Caucagua, El Guapo, parroquia Marizapa, municipio Acevedo.

-Sector Belén, Parroquia Tacarigua de La Laguna, municipio Páez.

-Escuela de Lechozal 1, parroquia San Antonio, municipio Simón Bolívar.

-Mercado Municipal, parroquia San Francisco de Yare, municipio Simón Bolívar.

-Puente Carrera, parroquia San Francisco, municipio Simón Bolívar.

-Fábrica Nacional de Cementos, municipio Tomás Lander.

-Canteras de San Bernardo, parroquia Ocumare, municipio Tomás Lander.

-Vía Colonia Mendoza, parroquia Ocumare, municipio Tomás Lander.

Monagas

-Sector La Gran Victoria 11, parroquia Alto de los Godos, municipio Maturín.

-Sector Brigada 32, parroquia Alto de Los Godos, municipio Maturín.

-Sector Seguro Social, parroquia Santa Cruz, municipio Maturín.

-Sector Buena Vista, parroquia Aparicio, municipio Piar.

-Sector Mangotín, parroquia Caicara, municipio Cedeño.

-Sector Caripe, parroquia Caripe, municipio Caripe.

-Sector Inapri, parroquia Punta de Mata, municipio Ezequiel Zamora.

Portuguesa

-Comunidad 19 de Abril, parroquia Capital, municipio Guanare.

-Instalaciones de La Dirección Regional de Salud, municipio Guanare.

-Caserío Boquerón, parroquia Capital, municipio Guanare.

-Caserío El Coco, parroquia Cordoba, municipio Guanare.

-Comunidad José Antonio Páez II, parroquia Guanarito, municipio Guanarito.

-Instalaciones de Inpsasel, parroquia Acarigua, municipio Páez.

-Barrio La Franja, parroquia Acarigua, municipio Páez.

-Comunidad 29 De Noviembre, parroquia Payara, municipio Páez

-Avenida Circunvalación Sur, parroquia Acarigua, municipio Páez.

-Barrió Los Chorrerones, parroquia Ospino, municipio Ospino.

-Comunidad Pasaje Nacional, parroquia San Rafael de Onoto, municipio San Rafael de Onoto.

-Comunidad La Ceiba, parroquia Villa Bruzual, municipio Turen.

-Comunidad El Toro, parroquia Nueva Florida, municipio Santa Rosalía.

-Caserío El Guamal, parroquia Uvencio Antonio Velásquez, municipio Sucre.

-Sector Las Tres Esquinas, parroquia Biscucuy, municipio Sucre.

-Caseríos Ayacucho, parroquia Araure, municipio Araure.

-Caseríos La Laguna, parroquia Ospino, municipio Ospino.

-Caseríos El Rodeo, parroquia Ospino, municipio Ospino.

-Caseríos Sabanita, parroquia Villa Rosa, municipio Sucre.

-Caseríos Quebrada de Las Rosas, parroquia Palo Alzao, municipio Sucre.

-Caseríos La Falda, Helechal y El Rincón, parroquia Peña Blanca, municipio Unda.

-Caseríos Quebrada Negra, parroquia José Vicente de Unda, municipio Unda.

-Caseríos Palma Sola, Los Palmares, La Recta, La Sabanita y La Vera, parroquia José Vicente de Unda, municipio Unda.

Sucre

-Brisas de Tres Picos, parroquia Altagracia, municipio Sucre.

-Comunidad de Cantarrana, parroquia Santa Ines, municipio Sucre.

-Comunidad de Coorporiente, parroquia Santa Ines, municipio Sucre.

-Comunidad de Palo Rosal, parroquia Cariaco, municipio Ribero.

-Avenida Cancamure, parroquia Altagracia, municipio Sucre.

-Instalaciones de La Escuela Vicente de Sucre y Urbaneja, parroquia Valentín Valiente, municipio Sucre.

-Sector Las Mercedes Colaco, parroquia Valentín Valiente.

-Sector Las Palomas, parroquia Santa Inés, municipio -Sucre.

Sector La Matica, parroquia Valentín Valiente, municipio Sucre.

-Comunidad Voluntad de Dios, parroquia Altagracia, municipio Sucre.

-Comunidad Inam Campeche, parroquia Santa Inés, municipio Sucre.

-Comunidad de Tres Picos, parroquia Altagracia, municipio Sucre.

-Comunidad El Peñon Arriba, parroquia Valentín Valiente, municipio Sucre.

-Cumanacoa, parroquia Cumanacoa, municipio Montes Campesinos.

-Comunidad Los Mangos, parroquia Santa María, municipio Ribero.

-Chamariapa Afuera, parroquia Cariaco, municipio Ribero.

-Comunidad Plaza Bermúdez, parroquia Cariaco, municipio Ribero.

-Comunidad Las Manoas, parroquia Cariaco, municipio Ribero.

-Avenida Nueva Toledo, parroquia Altagracia, municipio Sucre.

-Sector Guarama, El Medio, parroquia Punta de Piedra, municipio Valdez.

Táchira

-Sector Caraguita, parroquia Río Caribe, Municipio Arismendi.

-Sector Aldea Caciana, Vía Principal, Parroquia Capital, Municipio San Judas Tadeo.

-Sector Caño Cucharon, Calle 1, Parroquia Capital, Municipio Panamericano.

-Sector 15 de Enero, Vía Principal, Parroquia Capital, Municipio Panamericano.

-Sede del IUT, Frente a La 21 Brigada, Parroquia La Concordia, Municipio San Cristóbal.

-Sector 5to Libertador, Parroquia Capital, Municipio Cárdenas.

-Sector Alto de Bello Montes, Vía Principal, Parroquia Capital, Municipio Junin.

-Escuela Bolivariana, Vía Principal, Parroquia Capital, Municipio Junin.

-Peracal, Frente a La Cancha, Vía Principal, Parroquia Capital, Municipio Bolívar.

-Sector El Pinar, Calle 8, Parroquia Bramon, Municipio Junin.

-Pregonero,, Frente al CDI, Parroquia Capital, Municipio Uribante.

Trujillo

-Sector La Rancherías, parroquia Chejende, municipio Candelaria.

-Sector El Zapatero, parroquia Panamericana, municipio Carache.

-Sector El Porvenir de Mongon, parroquia Carache, municipio Carache.

-Ambulatorio de La Cejita, parroquia Antonio Nicolás Briceño, municipio Carvajal.

-Urbanización Socialista La Ceiba, parroquia Santa Apolonia, municipio La Ceiba.

-Instalaciones de La Alcaldía de Motatan, parroquia Motatan, municipio Motatan.

-Sector Cacao II, parroquia El Baño, municipio Motatan.

-Sector La Vega de Santa Ana, parroquia Santa Ana, municipio Pampan.

-El Corozo de Siquisay, parroquia Santa Ana, municipio Pampan.

-Sector La Coromoto, parroquia Pampanito, municipio Pampanito.

-Sector Santa Rita, parroquia Los Cedros, municipio Rafael Rangel.

-Sector San Juan, parroquia José Gregorio Hernández, municipio Rafael Rangel.

-Sector El Balcón, parroquia El Paraíso, municipio Sucre.

-Sector La Palagua, parroquia Junín, municipio Sucre.

-Sector 1, Parte Alta, parroquia Tres Esquinas,. municipio Trujillo.

-Sector San Pablo, parroquia Mendoza Fría, municipio Valera.

Vargas

-Urbanización La Beatriz, parroquia La Beatriz, municipio Valera.

Yaracuy

-Comunidad Bicentenario,parroquia Chivacoa, municipio Arístides Bruzual.

-Comunidad Guarabao, parroquia Guama, municipio Sucre.

-Comunidad Brisas de Copa Redonda, parroquia Sabana de Parra, Municipio Páez.

-Comunidad La Piedra, parroquia Yaritagua, municipio Peña.

-Comunidad 22 de Septiembre, parroquia Sabana de Parra, municipio Páez.

Zulia

-Comunidad Farriar, parroquia Farriar, municipio Veroes.

-Sector La Línea, parroquia Libertador,municipio Baralt.

-La Victoria, parroquia La Victoria, municipio Valmore Rodríguez.

-Sector La Playa, parroquia Rafael Urdaneta, municipio Valmore Rodríguez.

-Sector Tierra Negra, parroquia Jesús María, municipio Jesús María Semprun.

-Sector West Parra, parroquia Jesús María Semprum, municipio Jesús Maria Semprun.

-Sector La Viladera, parroquia Barí, municipio Jesús María Semprun.

-Sector El Cruce, parroquia Barí, municipio Jesús María Semprun.

-Sector 18 De Octubre, parroquia Santa Barbará, municipio Colon.

-Sector Mata Seca, parroquia Altagracia, municipio Miranda.

-Sector San Críspalo, parroquia Altagracia, municipio Miranda.

-Sector Puerto Escondido, parroquia Santa Rita, municipio Santa Rita.

-Comunidad Las Javillas, parroquia La Sierrita, municipio Mara.

-Sector Barilla Blanca, parroquia Guajira, municipio Guajira.

-Sector Las Ardillitas, parroquia Libertad, municipio Machiques de Perija.

Fuente/AVN
Foto/Archivo