Inicio » Avances, Comunicación y Cultura

Jueves 2 de junio

Agenda cultural de Caracas

1 junio 2011

Musicales, obras teatrales, danza, conversatorios, presentación de libros, exposiciones fotográficas, muestras colectivas, se presentarán en los distintos espacios culturales de la Ciudad Capital

Este jueves, a las 5:00 de la tarde, la Orquesta de Cámara OFN compartirá escenario con con los solistas internacionales Dejan Bogdanovich (violín) y Pierre-Henri Xuereb (viola) en un concierto gratuito en el que interpretarán temas de Béla Bartók, Philipp Telemann y Henryk Wieniawski.

El concierto se realizará en la sala José Félix Ribas del Teatro Teresa Carreño.

MÚSICA

Orquesta Filarmónica Nacional

Violín: Dejan Bogdanovich y en la Viola Pierre-Henri Xuereb

Director: André Poulet.

Repertorio: Danzas Folklóricas Rumanas’ del compositor Béla Bartók; Concierto para viola’ del alemán Georg Philipp Telemann y Variaciones sobre un tema original para violín y cuerdas’, del polaco Henryk Wieniawski.

Lugar: Sala José Félix Ribas, Teatro Teresa Carreño.

Hora: 5:00 de la tarde.

Entrada libre.

Los Sinvergüenzas

Lugar: Pdvsa La Estancia, Av.Francisco de Miranda, La Floresta (media cuadra hacia el este de la estación de Metro Altamira).

Hora: 7:00 de la noche.

Serie Internacional

Orquesta Sinfónica de Venezuela

Dirección: Theodore Kuchar

Repertorio: Tangazo, de Astor Piazzolla, Concierto para Violín y Orquesta en Re Mayor de Johannes Brahms y la Sinfonía N°. 3 Op. 27, Expansiva de Carl Nielsen.

Lugar:Sala José Félix Ribas, Teatro Teresa Carreño.

Hora: 8:00 de la noche.

Entrada libre.

TEATRO

Geranio, una comedia de locura

Dirección: Javier Vidal

Lugar: Sala de teatro 2, Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos (Celarg), Av.Luis Roche, Altamira.

Hora: 8:00 de la noche.

Entrada general Bs.80, jueves popular, estudiantes y personas de la tercera edad Bs.70.

DANZA

Proyecto Accionarte

Grupo Acrópolis y danzas griegas de Venezuela

Obra: Aristofania

Lugar: Salón principal, Celar, Av.Luis Roche, Altamira.

Hora: 7:15 de la noche.

VARIOS

Recital de poesía de Solange Urbina

Lugar: Tienda de Arte Popular de la Fundación Red de Arte, Av. México.

Hora: 11:00 de la mañana.

CONVERSATORIOS

El ramal de los espejos en el mundo de las semillas

Construcción de identidad e imaginarios propios a partir de la literatura para niños y jóvenes

Lugar: Biblioteca Manuelita Sáenz, Plaza Bolívar.

Hora: 2:00 de la tarde.

LIBROS

Presentación del libro Memorias de El Valle, de Irma Godoy

Lugar: Sede de la Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez, calle 14, parroquia El Valle.

Hora: 2:00 de la tarde.

EXPOSICIONES

Inauguración de la exposición Correlatos artísticos: de la Revolución mexicana a nuestros días

Lugar: sala 12 del Museo de Bel,las Artes (MBA),Plaza de los Museos, Los Caobos

Hora: 6:30 de la tarde.

Exposición de diseño del Proyecto identidad argentina (Idarg)

Lugar: Museo de Ciencias, Plaza de los Museos, Los Caobos

Hora: 5:00 de la tarde.

Esta luz como para magos

Lugar: Sala 1, Galería de Arte Nacional (GAN), entre Av. Bolívar y Av. México, Parroquia La Candelaria.

Antología Tachirense de la artista Blanca Suárez

Lugar: Sala de Creadores Instituto de las Artes de la Imagen y el Espacio (Iartes), Av. México con calle Tito Salas. Edf. Sta María, PB, cerca a la estación del Metro de Bellas Artes.

Hora: 4:00 de la tarde.

Encuentro Nacional de Coleccionismo

Lugar: Museo de la Estampa y del Diseño Carlos Cruz-Diez, Av. Bolívar, Calle Sur 11 con Calle 8, Paseo Vargas.

Elsa Morales: pasión por el arte

Lugar: Sala La Trilla, Pdvsa La Estancia, Av.Francisco de Miranda, La Floresta (media cuadra hacia el este de la estación de Metro Altamira).

Venezuela preindependentista y sus movimientos populares

Lugar: Sala 6 Museo Arturo Michelena, esquina de Urapal, Casa Nº82, La Pastora.

Muestra colectiva Frutos de mi tierra

Lugar: Galería Caracas, Fundación Red de Arte, frente a la estación de Metro Bellas Artes.

Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Trashumantes

Lugar: Sala Multimedia, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.

Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Exposición Picture: A.J.P Grone Romepri

Lugar: Sala 11, Museo de Bellas Artes (MBA), Plaza de los Museos, Los Caobos.

Evolución cartográfica de la ciudad de Caracas

Lugar: Mezzanina estación Bellas Artes del Metro de Caracas.

Desnudos de mujer

Lugar: Sala 9, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.

Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

La Bestia Agachada

Artista: Lynn Chadwick.

Lugar: Sala 1, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.

Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

De los usos artísticos de la fotografía

Lugar: Nivel II, Galería de Arte Nacional (GAN), entre Av. México y Av. Bolívar.

Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Dinámicas de distorsión, deformación y metamorfosis de la figura: Pablo Picasso, Fernando Botero, Cornellis Zitmann, Robert Couturier, Diego Barboza, Alirio Rodríguez, Bernardi Roig, Francis Bacon, Pedro Cabrita,

Claudio Perna y Jaume Plensa.

Lugar: Sala 6, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.

Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Exposición Etéreo y Realidad

Lugar: Fundación Red de Arte, Teatro Teresa Carreño.

Hora: 4:00 de la tarde.

Tapramai, homenaje a los pueblos originarios

Lugar: Sala 7, Museo de Ciencias, Plaza de los Museos, Los Caobos.

Hora: 11:00 de la mañana.

Huellas de lo sagrado. Estética y grafismos originarios

Lugar: Sala 2, Museo de la Estampa y del Diseño Carlos Cruz-Diez, Av. Bolívar, Calle Sur 11 con Calle 8, Paseo Vargas.

Un momento con la fotografía

Lugar: Espacios del Café Celarg / Hall principal

Muestra colectiva Foto-Gráfica imprimir y proyectar solidaridad

Lugar: Sala Rómulo Gallegos del Celarg.

Horario: Martes a viernes 10:00 de la mañana a 8:00 de la noche.

Sábados y domingos 1:00 a 6:00 de la tarde.

Muestra colectiva Ficha técnica

Lugar: Sala NG del Celarg.

Martes a viernes 10:00 de la mañana a 8:00 de la noche.

Sábados y domingos 1:00 a 6:00 de la noche.

Fuente/AVN
Foto/Archivo