Este jueves, a las 5:00 de la tarde, la Orquesta de Cámara OFN compartirá escenario con con los solistas internacionales Dejan Bogdanovich (violín) y Pierre-Henri Xuereb (viola) en un concierto gratuito en el que interpretarán temas de Béla Bartók, Philipp Telemann y Henryk Wieniawski.
El concierto se realizará en la sala José Félix Ribas del Teatro Teresa Carreño.
MÚSICA
Orquesta Filarmónica Nacional
Violín: Dejan Bogdanovich y en la Viola Pierre-Henri Xuereb
Director: André Poulet.
Repertorio: Danzas Folklóricas Rumanas’ del compositor Béla Bartók; Concierto para viola’ del alemán Georg Philipp Telemann y Variaciones sobre un tema original para violín y cuerdas’, del polaco Henryk Wieniawski.
Lugar: Sala José Félix Ribas, Teatro Teresa Carreño.
Hora: 5:00 de la tarde.
Entrada libre.
Los Sinvergüenzas
Lugar: Pdvsa La Estancia, Av.Francisco de Miranda, La Floresta (media cuadra hacia el este de la estación de Metro Altamira).
Hora: 7:00 de la noche.
Serie Internacional
Orquesta Sinfónica de Venezuela
Dirección: Theodore Kuchar
Repertorio: Tangazo, de Astor Piazzolla, Concierto para Violín y Orquesta en Re Mayor de Johannes Brahms y la Sinfonía N°. 3 Op. 27, Expansiva de Carl Nielsen.
Lugar:Sala José Félix Ribas, Teatro Teresa Carreño.
Hora: 8:00 de la noche.
Entrada libre.
TEATRO
Geranio, una comedia de locura
Dirección: Javier Vidal
Lugar: Sala de teatro 2, Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos (Celarg), Av.Luis Roche, Altamira.
Hora: 8:00 de la noche.
Entrada general Bs.80, jueves popular, estudiantes y personas de la tercera edad Bs.70.
DANZA
Proyecto Accionarte
Grupo Acrópolis y danzas griegas de Venezuela
Obra: Aristofania
Lugar: Salón principal, Celar, Av.Luis Roche, Altamira.
Hora: 7:15 de la noche.
VARIOS
Recital de poesía de Solange Urbina
Lugar: Tienda de Arte Popular de la Fundación Red de Arte, Av. México.
Hora: 11:00 de la mañana.
CONVERSATORIOS
El ramal de los espejos en el mundo de las semillas
Construcción de identidad e imaginarios propios a partir de la literatura para niños y jóvenes
Lugar: Biblioteca Manuelita Sáenz, Plaza Bolívar.
Hora: 2:00 de la tarde.
LIBROS
Presentación del libro Memorias de El Valle, de Irma Godoy
Lugar: Sede de la Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez, calle 14, parroquia El Valle.
Hora: 2:00 de la tarde.
EXPOSICIONES
Inauguración de la exposición Correlatos artísticos: de la Revolución mexicana a nuestros días
Lugar: sala 12 del Museo de Bel,las Artes (MBA),Plaza de los Museos, Los Caobos
Hora: 6:30 de la tarde.
Exposición de diseño del Proyecto identidad argentina (Idarg)
Lugar: Museo de Ciencias, Plaza de los Museos, Los Caobos
Hora: 5:00 de la tarde.
Esta luz como para magos
Lugar: Sala 1, Galería de Arte Nacional (GAN), entre Av. Bolívar y Av. México, Parroquia La Candelaria.
Antología Tachirense de la artista Blanca Suárez
Lugar: Sala de Creadores Instituto de las Artes de la Imagen y el Espacio (Iartes), Av. México con calle Tito Salas. Edf. Sta María, PB, cerca a la estación del Metro de Bellas Artes.
Hora: 4:00 de la tarde.
Encuentro Nacional de Coleccionismo
Lugar: Museo de la Estampa y del Diseño Carlos Cruz-Diez, Av. Bolívar, Calle Sur 11 con Calle 8, Paseo Vargas.
Elsa Morales: pasión por el arte
Lugar: Sala La Trilla, Pdvsa La Estancia, Av.Francisco de Miranda, La Floresta (media cuadra hacia el este de la estación de Metro Altamira).
Venezuela preindependentista y sus movimientos populares
Lugar: Sala 6 Museo Arturo Michelena, esquina de Urapal, Casa Nº82, La Pastora.
Muestra colectiva Frutos de mi tierra
Lugar: Galería Caracas, Fundación Red de Arte, frente a la estación de Metro Bellas Artes.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.
Trashumantes
Lugar: Sala Multimedia, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.
Exposición Picture: A.J.P Grone Romepri
Lugar: Sala 11, Museo de Bellas Artes (MBA), Plaza de los Museos, Los Caobos.
Evolución cartográfica de la ciudad de Caracas
Lugar: Mezzanina estación Bellas Artes del Metro de Caracas.
Desnudos de mujer
Lugar: Sala 9, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.
La Bestia Agachada
Artista: Lynn Chadwick.
Lugar: Sala 1, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.
De los usos artísticos de la fotografía
Lugar: Nivel II, Galería de Arte Nacional (GAN), entre Av. México y Av. Bolívar.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.
Dinámicas de distorsión, deformación y metamorfosis de la figura: Pablo Picasso, Fernando Botero, Cornellis Zitmann, Robert Couturier, Diego Barboza, Alirio Rodríguez, Bernardi Roig, Francis Bacon, Pedro Cabrita,
Claudio Perna y Jaume Plensa.
Lugar: Sala 6, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.
Exposición Etéreo y Realidad
Lugar: Fundación Red de Arte, Teatro Teresa Carreño.
Hora: 4:00 de la tarde.
Tapramai, homenaje a los pueblos originarios
Lugar: Sala 7, Museo de Ciencias, Plaza de los Museos, Los Caobos.
Hora: 11:00 de la mañana.
Huellas de lo sagrado. Estética y grafismos originarios
Lugar: Sala 2, Museo de la Estampa y del Diseño Carlos Cruz-Diez, Av. Bolívar, Calle Sur 11 con Calle 8, Paseo Vargas.
Un momento con la fotografía
Lugar: Espacios del Café Celarg / Hall principal
Muestra colectiva Foto-Gráfica imprimir y proyectar solidaridad
Lugar: Sala Rómulo Gallegos del Celarg.
Horario: Martes a viernes 10:00 de la mañana a 8:00 de la noche.
Sábados y domingos 1:00 a 6:00 de la tarde.
Muestra colectiva Ficha técnica
Lugar: Sala NG del Celarg.
Martes a viernes 10:00 de la mañana a 8:00 de la noche.
Sábados y domingos 1:00 a 6:00 de la noche.