Desde el miércoles 1° al viernes 3 de agosto|Corpoelec realiza trabajos de mejoras y mantenimiento en Antolín, Arismendi, Gómez y Marcano

Corpoelec, Empresa Eléctrica Socialista, informa que siguiendo con el cronograma establecido para la optimización del servicio eléctrico, se estarán realizando trabajos de mantenimiento y mejoras en los municipios Antolín del Campo, Arismendi, Gómez y Marcano, desde este miércoles 1° hasta el viernes 3 de agosto, según el siguiente horario y sectores:

MIÉRCOLES 02 / 08 / 2012

Municipio Antolín del Campo

HORARIO: 8:00 a.m. – 11:00 a.m.

SECTORES: Conjunto Residencial Cimarrón, Av. 31 de Julio frente al Mini Centro la Loma.

JUEVES 02 / 08 / 2012

Municipio Arismendi

HORARIO:  8:00 a.m. – 10:00 a.m.

SECTORES: Calle El Hato, sector Sabana de Guacuco.

HORARIO:  Desde las 5:00 a.m. y hasta las 8:00 a.m.

SECTORES: Calle La Noria, Residencia de Gobernadores, Sede Gobernación, Inepol, Ipasme, Colegio de Ingenieros, Contadores, Abogados, Palacio de Justicia, Banco de Caribe, Banco Caroní, Montaña Dorada, Res. El Alambique, Calle Ruiz, Calle Matasiete, Castillo Santa Rosa, Calle González, Colegio de Médicos, La Sierra, Palma Real, Clínica Popular Bolivariana Nueva Esparta, Urb. Santa Lucía, Buenos Aires, La Aguadita, La Asunción, Palacio Legislativo, Gimnasio Cubierto Ciudad de La Asunción, Gimnasio Verde Rojas, Colegio de Odontólogos La Asunción.Liceo Dr. Francisco Antonio Rísquez.

Ambulatorio La Sierra, Ambulatorio Dr. Enrique Lárez-La Asunción, Misión Barrio Adentro Fundación, Oficina Regional Del CNE, Urb. Joscomaro, Banco Bicentenario, Esc. Bas. Francisco Esteban Gómez, Alcaldía de Arismendi, Casa del Maestro, Av. Girardot, Edif. Mundial, Radio Margarita AM, Av. Táchira, Cantarrana, El Copey, El Tamarindo, Santa Isabel, Universidad Nacional Abierta, Zona Educativa. Biblioteca Loreto Prieto, El Dique, Panadería San Juan Bosco, Basílica de La Asunción, Casa de la Cultura, Museo Nva. Cádiz, Cooperativa Mata Siete, Colegio Domingo Sabio, Plaza Bolívar de La Asunción, Teatro Santa Lucia, Dique de La Asunción, U.E Luisa Cáceres de Arismendi, Radio Expresión FM y zonas cercanas.

TRABAJOS A REALIZAR: Poda en media tensión circuitos 2 y 3 de la Subestación La Asunción.

JUEVES 02 / 08 / 2012

HORARIO: Desde Las 04:30 Am Y Hasta Las 11:30 Am

SECTORES AFECTADOS: Crucero De Guacuco Y Zonas Cercanas

TRABAJOS A REALIZAR: Poda De Árbol Alto Riesgo.

HORARIO: Entre las 03:00 am y las 05:00 am y luego entre las 10:00 am y las 11:00 am y solo por espacio de 10 minutos en ambos casos.

SECTORES: Crucero de Guacuco, Mi Jugote, Palosano, La Conga, Laberinto Tropical, Atamo Sur, Urb. Villas Colonial, UPEL, INSTITUTO EDUCACIONAL ESPECIAL NUEVA ESPARTA, DISPENSARIO ATAMO SUR, U.E. JUAN BAUTISTA ARISMENDI, CDI sector Camoruco, Camoruco, Urb. las huertas de matasiete, UE Andrés Bello, plaza de los escudos, EB de Talento Deportivo, U.E. Pedro Martínez, Urb. La Guarina, Plaza De Los Escudos, E/S Matasiete, Calle La Jungla, Cantera Los Robles, Cantera Manzanillo, La Aguada, E/B Hidrocaribe De La Aguada, UDO Nueva Esparta Sector Guatamare.

Calle La Noria, Residencia de Gobernadores, Sede Gobernación, INEPOL, IPASME, Colegio de Ingenieros, Contadores, Abogados, Palacio de Justicia, Banco de Caribe, Banco Caroni, Montaña Dorada, Res. El Alambique, calle ruiz, Calle Matasiete, Castillo Santa Rosa, Calle González, Colegio de Médicos, La Sierra, Palma Real, Clinica Popular Bolivariana Nueva Esparta , Urb. Santa Lucía, Buenos Aires, La Aguadita, La Asunción, Palacio Legislativo, Gimnasio Cubierto Ciudad De La Asunción, Gimnasio Verde Rojas, Colegio De Odontólogos La Asunción, Liceo Dr. Francisco Antonio Risquez, Ambulatorio La Sierra ,Ambulatorio Dr. Enrique Larez-La Asunción, Misión Barrio Adentro Fundación, Oficina Regional Del CNE, Urb. Joscomaro, Banco Bicentenario, Esc Bas Francisco Esteban Gómez, Alcaldía De Arismendi, Casa Del Maestro, Urb. Valle Alegre.

Estadio de Guatamare, E/S Guatamare, La Comarca, Catalano, IACA, UDO, La Curva, Bombeo de Guatamare, La Aguada, Cantera Los Robles, Cantera Guatamare, E/S Matasiete, Urb. El Encanto, La Guarina, Calle Los Caraballos, San Lorenzo, Los Cerritos, Villavel, Aguamarina Contry Club, Aguamarina Suites, Edif. Mar Azul, Planta de Tratamiento Los Cerritos, E/S Agua de Vaca, Urb. Yaque Alto, Caserío Espinoza.

Sector El Potrero, UE Angel Noriega Perez, Conj. Res. Sol Del Caribe, Resd Yaque alto, Atamito, ambulatorio de los Cerritos, sector Campeare, Piedras Blancas, El Calvario, Centro Artesanal de Los Robles, Banco Guayana, Dispensario de Los Robles, Cementerio de Los Robles, Casa de la Cultura de Los Robles, Res. Costa Esmeralda, La Fundación Margarita, san Fernando, caney de Felo, Oasis de los robles, la Guamachera, U.E Victor Cedeño Y Zonas Cercanas

Municipio Gómez

HORARIO: 8:00 a.m. – 11:00 a.m.

SECTOR: Brisas de Altagracia.

VIERNES 03 / 08 / 12

Municipio Marcano

HORARIO: 8:00 a.m. – 11:00 a.m.

SECTORES:  Carnicería La Becerra, calle Adrián con calle Maneiro, Los Millanes.

Ofrecemos disculpas por las posibles molestias y recordamos a los usuarios, que para cualquier información relacionada al servicio, pueden comunicarse al Centro de Atención Telefónica (0295) 260.1666 / 311.1268/ 311.1278/ 311.1301 / 311.1303 y/o el sitio:www.corpoelec.gob.ve. Twitter: @corpoelecNE / Facebook Corpoelec Nueva Esparta.

Igualmente Corpoelec Nueva Esparta, recomienda a los usuarios y usuarias hacer uso eficiente de la energía, desconectando los equipos eléctricos mientras estén fuera de uso. Ahorrar energía es tarea de todos ¡No la desperdicies!

Fuente/Prensa Corpoelec NE