Juramentado comando de campaña Darío Vivas en Monagas

El Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) y los partidos aliados del Gran Polo Patriótico juramentaron este martes el Comando de Campaña “Darío Vivas” en Monagas,  rumbo a las elecciones de la Asamblea Nacional (AN), pautadas para el próximo 6 de diciembre.

La jefa de Comando de Campaña Darío Vivas de Monagas, Yelitze Santaella, recalcó que  “Monagas entregará los siete diputados del pueblo”.

Asimismo, detalló que cumpliendo con las medidas de bioseguridad, los candidatos del PSUV, Movimiento Electoral del Pueblo, ORA, Tupamaro, PPT, UPV, Podemos y Alianza para el Cambio, se hicieron presentes en el auditorio Juana Ramírez del edificio Esem de Pdvsa, acompañando a los integrantes del Comando de Campaña.

Santaella, en nombre del Comando, señaló que “los venezolanos y venezolanas se han mantenido firmes con la revolución, y siguiendo los ideales de Bolívar y Chávez,  somos héroes de la Patria, resistiendo a cualquier forma de opresión, como el bloqueo económico que limita el acceso a los alimentos, la gasolina y todo lo que impulse la Revolución para el bienestar del pueblo. En definitiva, el imperio busca derrocar a un pueblo que ha luchado por mantener la paz y la soberanía”.

Recordó a los candidatos que en medio de las adversidades hay que seguir frente a la batalla, como lo hacen a diario los trabajadores de la industria petrolera y todos los revolucionarios que defienden al país transformando las dificultades en oportunidades. “Nuestro deber es orientar a quienes se sienten confundidos, porque vamos a recuperar la AN para transformar a Venezuela”, dijo.

Así está conformado el equipo Coordinador del Comando de Campaña “Darío Vivas” de Monagas:

Equipo Coordinador

Yelitze Santaella, jefa del Comando de Campaña regional
Ernesto Luna, secretario
Yesenia Lara, vocera principal
Iraida Arismendi, jefa de Organización
José Rodríguez, secretario
Vicente Carvajal, jefe Electoral y Defensa del Voto
Rafael Navas, secretario
Carlos Flores, jefe de Movilización
Manuel Marcano, secretario
María Gabriela Bastardo, jefa de Comunicación
Rosa Cabello, secretaria
José Maestre, vocero principal
Carmen Martínez, jefa de Partidos Aliados
Manuel Villalba, secretario
Hermes Salazar, jefe de Juventud
Reinaldo Narváez, secretario
Conrado Peñaloza, jefe Internacional
Pedro Bastardo, secretario
José Maicavares, jefe de Estrategia Electoral
Cosme Arzolay, secretario
Danielys León, jefa de Movimientos Sociales
Eduvelys Tovar, secretaria

Lista

Marleny Josefina Contreras Hernández (Mujeres)
Ernesto Javier Luna González (Político)
Euribes Rafael Guevara Brazon (Adulto mayor)
María Gabriela Vallenilla Mendoza (Movimientos sociales)
Williams Edgardo Golindano Cedeño (Trabajadores)
Eirimar Del Valle Malavé Rangel (Juventud)
Circuitos Nominales:

Circuito N°1

Irwing Manuel Monteverde Irazábal (Político)
Diomara Romero (Movimientos sociales)
Ana Michelle Fuentes Morfe (Político)
Carlos Jesús Martínez (Tupamaro)
Gloria Castillo (Movimientos sociales)
Ernesto José Ruiz Duerto (Político)
Circuito N°2

Omar José Farias Boada – Político
María Gabriela Villarroel Sanabria (Político)

Lea también

Continúa presentación de candidatos de la patria y del Comando Darío Vivas en todo el país

T y F/VTV