La red Mercados de Alimentos (Mercal) activó este miércoles un total de 109 mercalitos para ofertar 381,50 toneladas de alimentos de la cesta básica, a precios 40% por debajo de la regulación.
En estos puntos, los usuarios podrán adquirir artículos de primera necesidad, entre los cuales se encuentran: carne, pollo, azúcar, leche, aceite, margarina, pasta, granos, arroz, jugos, salsas, enlatados, entre otros artículos.
Los operativos se llevarán a cabo en 10 estados y en el Distrito Capital. A continuación, los lugares donde serán instalados dichos mercados:
Anzoátegui
-Sector Guanire, parroquia Puerto la Cruz, municipio Sotillo.
-Sector El Cementerio, parroquia Caigua, municipio Bolívar.
-Comunidad de Puente Ayala, parroquia San Cristóbal, municipio Bolívar.
-Comunidad de Capiricual, parroquia San Cristóbal, municipio Bolívar.
-Sector Ezequiel Zamora, parroquia Anaco, municipio Anaco.
-Comunidad de La Ceiba, parroquia Úrica, municipio Freites.
-Comunidad de San Mateo, parroquia San Mateo, municipio Libertad.
Apure
-Comunidad España, parroquia San Fernando, municipio San Fernando.
-Estacionamiento de la Hidrollanos, parroquia San Fernando, municipio San Fernando.
-Comunidad El Cochino, parroquia Peñalver, municipio San Fernando.
-Comunidad La Planta, parroquia EL Recreo, municipio San Fernando.
-Comunidad Las Mercedes I, parroquia EL Recreo, municipio San Fernando.
-Comunidad Pueblo Nuevo, parroquia San Fernando, municipio San Fernando.
-Comunidad Antonio José de Sucre, parroquia San Fernando, municipio San Fernando.
-Comunidad Rural Monte Azul, parroquia Elorza, municipio Muñoz.
-Sector Punta de Mata, parroquia Mantecal, municipio Muñoz.
-Comunidad Las Malvinas, parroquia Simón Bolívar, municipio Páez.
-Comunidad El Caimán, parroquia Simón Bolívar, municipio Páez.
Barinas
-Sector 5 de Julio, parroquia Ciudad Bolivia, municipio Pedraza.
-Comunidad Mesetas del Río La Barinesa, parroquia Barinitas, municipio Bolívar.
-Comunidad La Sabana, parroquia Calderas, municipio Bolívar.
-Comunidad San Luis San Ramón, parroquia Calderas, municipio Bolívar.
Bolívar
-Sector Francisca Duarte,parroquia Chirica, municipio Caroní.
-Sector Cristóbal Colon, parroquia Vista Al Sol, municipio Caroní.
-Sector Roble, parroquia Simón Bolívar, municipio Caroní.
-Sector Angosturita 3, parroquia Dalla Costa, municipio Caroní.
-Sector Sol del Norte, parroquia Vista Al Sol, municipio Caroní.
-Sector El Valle, parroquia Upata, municipio Piar.
-Sector Haciendo Historia, parroquia 11 de Abril, municipio Caroní.
-Sector Los Arenales, parroquia Dalla Costa, municipio Caroní.
-Sector Ud 146, parroquia Dalla Costa, municipio Caroní.
Cojedes
-Comunidad de Pan de Horno, parroquia San Carlos de Austria, municipio Ezequiel Zamora.
-Comunidad de Poco a Poco, parroquia San Carlos de Austria, municipio Ezequiel Zamora.
-Comunidad de Buenos Aires, parroquia Tinaquillo, municipio Tinaquillo.
-Comunidad 23 de Enero, parroquia Macapo, Municipio Lima Blanco.
-Comunidad de la Herrereña, parroquia San Carlos de Austria, Municipio Ezequiel Zamora.
Delta Amacuro
-Comunidad El Consejo, parroquia Juan Millán, municipio Tucupita.
-Comunidad El Encantico, parroquia Juan Millán, municipio Tucupita.
-Comunidad Ezequiel Zamora, parroquia San Rafael, municipio Tucupita.
-Comunidad de Sumbizal de La Horqueta, parroquia Virgen del Valle, municipio Tucupita.
-Comunidad El Guamal, parroquia San Rafael, municipio Tucupita.
-Comunidad de San Miguel, parroquia San Rafael, municipio Tucupita.
-Comunidad Los Manacales, parroquia Imataca, municipio Tucupita.
Distrito Capital
-Salida Estación de Metro El Valle, parroquia El Valle, municipio Libertador.
-Instalaciones Plaza Caracas, parroquia Catedral, municipio Libertador.
-Calle Primero de Mayo 2, parroquia Santa Rosalía, municipio Libertador.
-Barrio Ruperto Lugo, parroquia Sucre, municipio Libertador.
-Sector Queseras del Medio, parroquia Caricuao, municipio Libertador.
-Barrio Isaías Medina Angarita, parroquia Sucre, municipio Libertador.
-Urbanización Prado de María, parroquia Santa Rosalía, municipio Libertador.
-Sector la Montañita, 1parroquia Sucre, municipio Libertador.
-Calle Soublette a Carabobo, parroquia San Agustín, municipio Libertador.
-Sector los Bloques, parroquia La Pastora, municipio Libertador.
Falcón
-Escuela Bolivariana la Peña, parroquia La Peña, municipio Bolívar.
-Colegio de Periodistas, parroquia San Gabriel, municipio Miranda.
-Sector Pantano Abajo, parroquia Santa Ana, municipio Miranda.
-Sector Francisco de Miranda, parroquia San Antonio, municipio Miranda.
-Comunidad las Javilla Varavara, parroquia Barira, municipio Buchivacoa.
-Comunidad de Purureche, parroquia Pedregal, municipio Democracia.
-Sede de IAPPEF, parroquia Punta Cardón, municipio Carirubana.
-Sector 1 de las Margaritas, parroquia Punta Cardón, municipio Carirubana.
-Sector Judibana, parroquia Punta Cardón, municipio Carirubana.
-Sector Puerta maraven Sur,parroquia Punta Cardón, municipio Carirubana.
-Sector Las Adjuntas Las Marías, parroquia Carirubana, municipio Carirubana.
-Sector El Calvario de Punta Cardón, parroquia Punta Cardón, municipio Carirubana.
-Sector San Rafael de los Taques, parroquia Los Taques, Los Taques .
Monagas
-Sector Merey de Amana, parroquia San Simón, municipio Maturín.
-Sector 12 de Octubre, parroquia Alto de Los Godos, municipio Maturín.
-Sector La Manga, parroquia Caripito, municipio Bolívar.
-Sector Centro, parroquia San Simón, municipio Maturín.
-Sector Manacal, parroquia Viento Fresco, municipio Cedeño.
-Sector La Puente, parroquia Alto de Los Godos, municipio Maturín.
Portuguesa
-Caserío El Renacer del Filito, municipio Guanare
-Barrio San Rafael II, parroquia Capital, municipio Guanare.
-Carretera Nacional Vía a Biscucuy, parroquia San Juan de Guanaguanare, municipio Guanare.
-Comunidad Ipasme, parroquia Acarigua, municipio Páez.
-Urbanización Bella Arriba, parroquia Araure, municipio Araure.
-Barrio Banco Obrero, parroquia San Rafael de Onoto, municipio San Rafael de Onoto.
-Urbanización Simón Bolívar, parroquia Biscucuy, municipio Sucre.
Sucre
-Avenida Carupano, parroquia Valentín Valiente, municipio Sucre.
-Cumanagoto, parroquia Ayacucho, municipio Sucre.
-Comunidad de Miramar, parroquia Santa Inés, municipio Sucre.
-San Juan II, Munegro, parroquia San Juan, municipio Sucre.
-Comunidad V República, parroquia Altagracia, municipio Sucre.
-Comunidad Malariologoia, parroquia Altagracia, municipio Sucre.
-Avenida Arismendi, parroquia Altagracia, municipio Sucre.
-Sector Virgen del Valle, parroquia Santa Inés, municipio Sucre.
-Sector II, Urbanización Brasil, parroquia Altagracia, municipio Sucre.
-Sector 3, Manzana 03, parroquia Altagracia, municipio Sucre.
-Comunidad de Catuaro, parroquia Catuaro, municipio Ribero.
-Comunidad de Santa Isabel, parroquia Rendón, municipio Ribero.
-Comunidad Pueblo Viejo, parroquia Santa María, municipio Ribero.
-Sector Lavantin, parroquia Bideau, municipio Valdez.
-Sector El Morro, parroquia El Morro, municipio Arismendi.
-Sector San Isidro, parroquia Santa Catalina, municipio Bermúdez.
-Sector Hato Román, parroquia Bolívar, municipio Bermúdez.
-Sector Chaguarama de Loero, parroquia Río Caribe, municipio Arismendi.
-Sector La Recta de Guiria, parroquia Bolívar, municipio Bermúdez.