Inicio » Avances, Nacionales, Regiones

Soberanía alimentaria

Mercal distribuirá alimentos este jueves en 21 entidades del país

4 marzo 2010

Durante esta jornada, se activarán 300 mercalitos en distintos puntos del país, con el fin de garantizar la seguridad alimentaria de los venezolanos

El Gobierno Bolivariano, a través de la red de Mercados de Alimentos (Mercal), distribuirá este jueves 04 de marzo, un total de 1.200 toneladas de alimentos que conforman la cesta básica, a precios 40% por debajo de la regulación.

Durante esta jornada, se activarán 300 mercalitos en distintos puntos del país, con el fin de garantizar la seguridad alimentaria de los venezolanos.

Los operativos se desarrollarán en 21 entidades federales del país.A continuación, los lugares donde se instalarán los mercados:

Anzoátegui

-Avenida Principal de La Gulf, del Sector Guanire, Parroquia Puerto La Cruz, Municipio Sotillo.
-Urbanización Oropeza Castillo, Parroquia Puerto La Cruz, Municipio Sotillo.
-Avenida Cajigal, Parroquia El Carmen, Municipio Bolívar.
-Sector I, Vía Principal de Mesones Cruz Verde, Avenida El Sur, Parroquia San Cristóbal, Municipio Bolívar.
-Sector Tronconal I, Avenida Principal de La Urbanización Boyacá II, Parroquia El Carmen, Municipio Bolívar.
-Sector Aguas Calientes, Parroquia San Cristóbal, Municipio Bolívar.
-Sector Campo Lindo, Parroquia Puerto Píritu, Municipio Peñalver.
-Comunidad Indígena Mare Mare, Parroquia Cantaura, Municipio Freites.
-Comunidad Indígena de Campo Mata, Parroquia Cantaura, Municipio Freites.
-Comunidad del Guayabal, Parroquia Anaco, Municipio Anaco.
-Comunidad del Samán, Parroquia Úrica, Municipio Freites.
-Sector Hernández Pérez, Parroquia Edmundo Barrios, Municipio Simón Rodríguez.
-Comunidad de Altamira, Parroquia Cantaura, Municipio Freites.
-Sector El Merey, Parroquia Pariaguan, Municipio Miranda.
-Sector Vista al Mar, Parroquia Pozuelo, Municipio Sotillo.

Aragua

-Sector La Barraca, Avenida Bolívar, Instalaciones del Hospital, Parroquia Madre María, Municipio Girardot.
-Sector 9 de Caña de Azúcar, Calle Principal, Parroquia Caña de Azúcar, Municipio Mario Briceño Iragorry.
-Sector Santa Bárbara, Calle Principal, Parroquia Santa Rita, Municipio Linares Alcántara.
-Sector Los Chaguaramos, Calle Principal, Parroquia Santa Rita, Municipio Linares Alcántara.
–Sector Punto Azul, Calle Principal, Parroquia Monseñor Feliciano, Municipio Linares Alcántara.
-Sector Francisco de Miranda, Calle Principal, en la Plaza, Parroquia Santa Rita, Municipio Linares Alcántara.
-Sector Santa Eduviges I La Chapa, Calle Principal, Parroquia Juan Vicente Bolívar y Ponte, Municipio Ribas.
-Sector El Playón, Calle Principal, Cancha Deportiva, Parroquia Ocumare de la Costa de Oro, Municipio Costa de Oro.
-Sector La Constancia II, Calle Principal, Parroquia Ocumare de la Costa de Oro, Municipio Costa de Oro.
-Sector La Trilla, Calle Principal, Parroquia Ocumare de la Costa de Oro, Municipio Costa de Oro.
-Sector Boca del Río, Calle Principal Parroquia Ocumare de la Costa de Oro, Municipio Costa de Oro
-Sector La Constancia III, Calle Principal, Parroquia Ocumare de la Costa de Oro, Municipio Costa de Oro.

Apure

-Sector San Luís el Uvero, Parroquia San Fernando, Municipio San Fernando.
-Sector Los Cocos, Parroquia El Recreo, Municipio San Fernando.
-Urbanización Serafín Cedeño , Avenida 2, Calle Principal Nº 3, Parroquia San Fernando, Municipio San Fernando.
-Plaza Bolívar, Parroquia San Juan de Payara, Municipio Pedro Camejo.
-Comunidad Rural La Mirabalera Calle Principal, Parroquia Cunaviche, Municipio Pedro Camejo.
-Sector Boquerones, Parroquia Peñalver, Municipio San Fernando.
-Comunidad Rural Las Monas, Parroquia El Amparo, Municipio. Páez.
-Zona Rural Caño de Agua, Parroquia Guasdualito, Municipio Páez.

Barinas

-El Cambur, Parroquia Barinitas, Municipio Bolívar.
-Sector Piedras Azules, Parroquia Ticoporo, Municipio Antonio José de Sucre.
-Caserío Cachicamo La Erika, Parroquia Ciudad de Nutrias, Municipio Sosa.

Bolívar

-Sector Cayaurima, en la Plaza Cayaurima 2, Cuidad Bolívar, Parroquia Marhuanta, Municipio Heres.
-Sector Los Aceiticos, Calle Principal Los Aceiticos 2, Cuidad Bolívar, Parroquia Sabanita, Municipio Heres.
-Sector La Lucha, Parroquia Sabanita, Municipio Heres.
-Sector Mi Campito, Calle Paraíso, Ciudad Bolívar, Parroquia Agua Salada, Municipio Heres.
-Sector Sabanita, Calle Principal de la Sabanita, Ciudad Bolívar, Parroquia Sabanita, Municipio Heres
-Sector Los Coquitos, Calle Pinto Salina Parte Baja, Ciudad Bolívar, Parroquia Catedral, Municipio Heres.
-Sector Brisas del Paraíso, Parroquia Chirica, Municipio Caroni.
-Sector UD 140, Calle Virgen del Valle, San Félix, Parroquia 11 de Abril, Municipio Caroní.
-Sector 25 de Marzo, Parroquia 11 de Abril, Municipio Caroní.
-Sector Iutirla, Avenida Dalla Costa con Centurión, San Félix, Parroquia Dalla Costa, Municipio Carona.
-Sector UD 136, Parroquia Vista Sol, Municipio Caroní.
-Sector Cambalache, en la Sala de Batalla Cambalache, Pto. Ordaz, Parroquia Unare, Municipio Caroní.
-Sector Vista Sol, Ruta 1 Vereda 18, San Félix Parroquia Vista Sol, Municipio Caroní.
-Sector Libertador, Calle Luís Córdova, San Félix, Parroquia Vista Sol, Municipio Caroní.
-Sector Alcasa, Parroquia Unare, Zona Industrial Matanza, Pto. Ordaz Municipio Caroni.

Carabobo

-Casco de Los Guayos, Calle del Divino Niño con Páez, Parroquia Los Guayos, Municipio Los Guayos.
-Parque Residencial Los Naranjos, Calle Taborda, Parcela 17, Manz. P-40, Parroquia Tocuyito, Municipio Libertador.
-Juncalito, Sector Negra Matea, Segunda Calle, Parroquia Tocuyito, Municipio Libertador.
-Juncalito, Calle Principal, Parroquia Tocuyito, Municipio Libertador.
-Guaica 3 de Mayo, entre Calle Las Flores y Flor Amarillo, Parroquia Guigue, Municipio Carlos Arvelo.
-La Tigrera, Calle Urdaneta, entre Arvelo González y Marques del Toro, Parroquia Guacara, Municipio Guacara.
-Guaicaipuro, en el Napis, Parroquia Guacara, Municipio Guacara.
-Ceiba del Saman, en el Cruce de La Cachapera, Parroquia Guacara, Municipio Guacara.
-Modulo Primero de Mayo, Parroquia Guacara, Municipio Guacara.
Comunidad La Primavera, Avenida Principal, Parroquia Guigue, Municipio Carlos Arvelo.

Cojedes

-Sector Pueblo Nuevo, Calle Principal Frente a la Escuela, Parroquia General José -Laurencio Sìlva, Municipio Tinaco.
-Sector Pao, Calle Principal Frente a la Plaza, Parroquia Pao de San Juan Bautista, Municipio Pao.
-Sector José Laurencio Silva, Calle Principal Frente a la Plaza, Parroquia Cojedes, Municipio Anzoátegui.
-Sector Camoruco, Calle Principal Frente a la Plaza, Parroquia Juan de Mata Suárez, Municipio Anzoátegui.

Delta Amacuro

-Comunidad Pedernales, Parroquia Pedernales, Municipio Pedernales.
-Comunidad Hacienda del Medio, Parroquia José Vidal Marcano, Municipio Tucupita.
-Comunidad Pica de Cocuina, Parroquia José Vidal Marcano, Municipio Tucupita.
-Comunidad Paloma I, Parroquia Antonio José de Sucre, Municipio Tucupita.

Distrito Capital

-Final de La Avenida Fuerzas Armadas, Esquina de San Luís, Parroquia San José, Municipio Libertador.
-Base Aérea Generalísimo Francisco de Miranda, Parroquia Chuao, Municipio Libertador.
Avenida Tamanaco, Edf. CANTV, Parroquia Urbanización El Rosal, Municipio Libertador.
-Urbanización Leonardo de Ruiz Pineda, Avenida Principal de La Redoma Ruiz Pineda, Parroquia Caricuao, Municipio Libertador.
-Instalaciones del Cuerpo Técnico de Vigilancia y Transporte Terrestre del Comando del Sur, Parroquia El Valle, Municipio Libertador.
-Urbanización Vista Alegre, Calle San Carlos, Quinta La Barranca, Parroquia El Paraíso, Municipio Libertador.
-1ra Calle de Los Frailes de Catia, Parroquia Sucre, Municipio Libertador.
-Esquina Pinto a Miseria, Edif. Ipasme, Parroquia Sta. Teresa, Municipio Libertador.
-Estación Centro de Transito Terrestre de Puente Hierro, Parroquia Altagracia, Municipio Libertador.
-Sector Las Adjuntas a 200 Metros de la Estación Las Adjuntas, Parroquia Macarao, Municipio Libertador.
-Avenida Urdaneta, Esquina de Platanal, Salón Rojo, Parroquia Candelaria, Municipio Libertador.
-Sector Tamanaquito, Isaías Medina Hungarita, La Cancha, Calle Principal, Parroquia Sucre, Municipio Libertador.

Falcón

-Casa Comunal Río Chiquito, Parroquia Menemauroa, Municipio Mauroa.
-Sector Cruz Verde, Ambulatorio, Parroquia San Antonio, Municipio Miranda.
-Escuela Bolivariana de Butare, Parroquia Las Calderas, Municipio Colina.
-Avenida Táchira con Calle Arismendi, Parroquia Carirubana, Municipio Carirubana.

Guárico

-Avenida Miranda, Parroquia San Juan de Los Morros, Municipio Juan German Roscio.
-Carretera Nacional El Sombrero Chaguaramas, Parroquia el Sombrero, Municipio Julián Mellado.

Lara

-Caserío Quebrada de Oro, Parroquia Freitez, Municipio Crespo.
-Caserío Altamira del Degredo, Parroquia Yacambu, Municipio Andrés Eloy Blanco.
-Caserío Los Hoyos, Parroquia Hilario Luna y Luna, Municipio Moran.
-Caserío Riecito, Parroquia Juárez, Municipio Iribarren.

Mérida

-Sector El Chamita Calle Bolívar, Parroquia Jacinto Plaza, Municipio Libertador.
-Sector Luz Caraballo, Parroquia Timotes, Municipio Miranda.
-Sector Santo Domingo Avenida Bolívar, Parroquia Santo Domingo, Municipio Cardenal Quintero.

Monagas

-Sector I de Pinto Salinas, Calle Principal, Parroquia Alto de Los Godos, Municipio Maturín,
-Sector Santa Rosa, Vía Principal, Parroquia La Pica, Municipio Maturín.
-Sector Corozal del Tigre, Calle Principal, Parroquia San Simón, Municipio Maturín.
-Sector Los Pérez, Vía Principal, Parroquia Aparicio, Municipio Piar.
-Sector Crucero del Caro, Calle Principal, Parroquia Aguasay, Municipio Aguasay.

Nueva Esparta

-Sector El Dátil, Calle Principal, Parroquia San Juan, Municipio Díaz.
-Sector La Cruz del Pastel, Calle Rodríguez, Parroquia Fajardo, Municipio García.

Portuguesa

-Barrio Los Cortijos, Calle 1 bis con Calle 2, Parroquia Capital, Municipio Guanare.
-Caserío Cogollal Sector 4, Carretera Vía la Capilla, Parroquia Caño Delgadito, Municipio Papelón.
-Barrio José Antonio Páez Sector I, Calle Principal, Parroquia Capital, Municipio Guanarito.
-Avenida 5 de Diciembre Sector el M.A.T, Edificio de Integración, Parroquia Capital, Municipio Araure.
-Comunidad Los Tanques Centro, Calle Principal, Parroquia Capital, Municipio Araure.
-Barrio Colombia, en el Boulevard, Parroquia Capital, Municipio Agua Blanca.
-Calle Pito Salas, Instalaciones de la PACCA, Parroquia Biscucuy Municipio Sucre.

Sucre

-Calle Principal Río Manzanares, Parroquia Altagracia, Municipio Sucre.
-Urbanización Bebedero IV, Parroquia Altagracia, Municipio Sucre.
-Sector Villa Caribe Azul, Parroquia Altagracia, Municipio Sucre.
-Sector Franja de la Llanada, Parroquia Altagracia, Municipio Sucre.
-Avenida Universidad, Parroquia Ayacucho, Municipio Sucre.
-Sector Calle Bolívar en la División de Infantería de Marina, Parroquia Santa Catalina, Municipio Bermúdez,
-Sector Guayacán de La Flores, Parroquia Santa Catalina, Municipio Bermúdez.
-Calle Los Olivos, Parroquia Guiria, Municipio Valdez.
-Calle Miranda, Parroquia San Antonio de Irapa, Parroquia San Antonio de Irapa, Municipio Mariño.

Trujillo

-Sector La Mata, Plaza Bolívar, Parroquia Santa Rita, Municipio Escuque.
-Cancha Araguaney, Parroquia Araguaney, Municipio Andrés Bello.
-Sector Brisas de Jalisco, Parroquia Jalisco, Municipio Motatán.
-Sector El Mamón, Parroquia El Cenizo, Municipio Miranda.
-Sector Las Mesas de Chimpire, Parroquia José Luís Suárez, Municipio Carvajal.
-Instalaciones del Aeropuerto, Parroquia Campo Alegre, Municipio Carvajal.
-Sector La Playita, Parroquia Valmore Rodríguez, Municipio Sucre.
-Plaza Bolívar, Parroquia Flor de Patria, Municipio Pampan.
-Sector Maracaibito, Parroquia La Paz, Municipio Pampan.
-Sector Agua Dulce, Parroquia San José, Municipio Candelaria.
-Sector Sabana Grande, Parroquia Manuel Salvador Ulloa, Municipio Candelaria.
-Sector Mitibis, Parroquia Cegarra, Municipio Candelaria.
-Sector La Peña, Parroquia Carache, Municipio Carache.

Vargas

-Sector El Cardonal, Avenida Soublette,
-Calle Real de Caraballeda, Vía Principal, Parroquia Caraballeda, Municipio Vargas.

Yaracuy

-Sector Musural, Calle Principal, Sede del MAT, Parroquia Guama, Municipio Sucre.
-Comunidad El Ateneo, Calle Principal, Parroquia San Pablo, Municipio Arístides Bastidas.
-Sector Plaza Las Mercedes, Calle Principal, Parroquia San Pablo, Municipio Arístides Bastidas.
Comunidad Albarico, Calle Principal, Parroquia Albarico, Municipio San Felipe.
-Comunidad Plaza Bolívar de Guama, Calle Principal, Parroquia Guama, Municipio Sucre.
-Comunidad El Calvario, Calle Principal, Parroquia Cocorote, Municipio Cocorote.
-Comunidad La Candelaria, Calle Principal, Parroquia Nirgua, Municipio Nirgua.
-Comunidad San Vicente, Calle Principal, Parroquia Nirgua, Municipio Nirgua.
-Comunidad El Río, Calle Principal, Parroquia Nirgua, Municipio Nirgua.
-Sector Zumuco, Calle Nueve entre Avenida 9 y 10, Parroquia San Felipe, Municipio San Felipe.

Zulia

-Sector El Solito en La Cancha, Parroquia Carmen Herrera, Municipio Cabimas.
-Sector Mucuritas en La Cancha del Sector, Parroquia Santa Rita, Municipio Santa Rita
-Sector Villa Rica, Barrio Limpia Norte Avenida 161 Nº 06, Parroquia San Francisco, Municipio San Francisco.
-Sector II, Bajo Seco Calle 63, Nº 67-63A, Parroquia Carracciolo P. Pérez, Municipio Maracaibo.
-Sector Corazón de Mara, en La Avenida Principal, Parroquia Ricaurte, Municipio Mara.
-Sector San Isidro II, Parroquia Rafael Maria Baralt, Municipio Simón Bolívar.
-Barrió Simón Bolívar, Parroquia Rafael Maria Baralt, Municipio Simón Bolívar.
-Sector La Vaca, en La Cancha, Parroquia Rafael Maria Baralt, Municipio Simón Bolívar.
-Barrio Simón Bolívar, Parroquia Bari, Municipio Jesús M. Semprun.
-Sector El Cruce, Parroquia Bari, Municipio Jesús M. Semprun.
-Barrio Brisas del Catatumbo, Parroquia Bari, Municipio Jesús M. Semprun.
-Barrio Cumbres del Catatumbo, Parroquia Bari, Municipio Jesús M. Semprun.
-Barrio Audio Pirela, Avenida Principal, Parroquia Bari, Municipio Jesús M. Semprun.
-Sector Las Rurales, Parroquia Bari, Municipio Jesús M. Semprun.
-Sector La Bomba, Parroquia Bari, Municipio Jesús M. Semprun.
Sector Los Indios, Parroquia Venezuela, Municipio Lagunillas.
-Urbanización Cuidad Urdaneta en La Cancha, Parroquia Alonso de Ojeda, Municipio Lagunillas.
-Barrio Barlovento, Carretera L, Avenida 34, Municipio Cabimas.
-Sector Las Yaguasas, Avenida Principal, Parroquia Rafael Maria Baralt, Municipio Simón Bolívar.
-Sector San Isidro, Avenida Principal, Parroquia Rafael Maria Baralt, Municipio Simón Bolívar.
-La Pika Pika, Km. 26, Avenida Principal, Parroquia Eleazar López Contreras, Municipio Lagunillas.
-Barrio Buenos Aires Nº 1 A51, 101A-55 Lisbeth Urdaneta, Parroquia Manuel Dagnino, Municipio Maracaibo.
–Sector El Batatal, 2da Calle, Parroquia Libertador, Municipio Baralt.
Sector Lodedoria Calle Principal, Vía Palito Blanco, Parroquia Concepción, Municipio Jesús E. Lossada.
-Barrio El Pedregal, Avenida Principal, Parroquia Raúl Leoni, Municipio Maracaibo.
-Calle 79, Parroquia Venancio Pulgar, Municipio Maracaibo.
-Comunidad Caño Caiman, Avenida Principal del Sector, Parroquia Santa Cruz, Municipio Colon.
-Sector La Punta, Barrio San Luís, Avenida. 4 con Calle Nº 121, Parroquia San Francisco, Municipio San Francisco.
-Sector Ali Lebrun, Avenida 120 con Calle 79B Nº 79B-287, Parroquia Antonio Borjas Romero, Municipio Maracaibo.
-Sector Los Mangos, Parroquia Los Cortijos, Municipio San Francisco.
Sector Campo Alegre, Avenida Principal, Parroquia El Carmelo, Municipio La Cañada de Urdaneta.