Inicio » Otros Deportes

Debido a su clasificación en el ranking mundial

Equipo venezolano de Esgrima clasificó a Río 2016

14 febrero 2016 | Haga un comentario

Con este resultado, Venezuela suma 32 atletas a los Juegos Olímpicos, mientras que hay seis preclasificados que pertenecen a la disciplina de atletismo

El equipo masculino de Esgrima conformado por Rubén Limardo, Silvio Fernández, Francisco Limardo y Kelvin Cañas clasificó este domingo a los Juegos Olímpicos Río 2016.

Con la victoria de Ucrania 44/37 ante los Estados Unidos en la Copa del Mundo de Vancouver, en Canadá, el equipo completo de esgrima nacional se sumó a la magna cita olímpica, que se llevará a cabo en tierras cariocas del 5 al 21 de agosto.

“¡Lo logramos! Clasificamos a los Juegos Olímpicos de Río 2016 ¡Viva Venezuela!”, escribió Rubén Limardo a través de su cuenta en Twitter, en la cual adjuntó una fotografía en la que el equipo aparece junto al entrenador de la selección Ruperto Gascón.

Venezuela perdió ante Alemania, séptima selección del ranking mundial, 31/28, sin embargo logró el boleto completo a Río debido a su posición en dicha clasificación, donde sobresale como la mejor de América con más de 20 puntos de diferencia en relación al conjunto estadounidense.

Ahora el combinado vinotinto se medirá a los Estados Unidos, para definir en qué lugar finaliza en la Copa del Mundo.

Con el resultado, Venezuela suma 32 atletas a los Juegos Olímpicos, mientras que hay seis preclasificados que pertenecen a la disciplina de atletismo y deben ser confirmados por el Comité Olímpico Internacional (COI).

Los atletas son: Rosa Rodríguez en lanzamiento de martillo; la garrochista Robeilys Peinado; Nercely Soto en los 200 metros planos; Alberth Bravo en los 400 metros planos; Ahymara Espinoza en el lanzamiento de bala, y Yulimar Rojas en salto triple.

En atletismo, los dos venezolanos que ya tienen su cupo asegurado a Río son: Richard Vargas en la prueba de los 20 kilómetros marcha con registro de 1 hora 22 minutos y 24 segundos y Yolimar Pineda en el maratón con marca de 2 horas 44 minutos y 53 segundos.

Los otros clasificados a los Juegos Olímpicos son: en natación, Andreína Pinto en los 800 metros estilo libre, con marca de 8 minutos 32 segundos y 94 centésimas; Cristian Quintero en los 200 metros estilo libre con crono de 1 minuto 47 segundos y 88 centésimas; Carlos Claverie en los 200 metros estilo pecho con tiempo de 2 minutos 10 segundos y 86 centésimas.

Luego se encuentra Elías Malave en la disciplina de Tiro con Arco Recurvo; tres cupos femeninos en levantamiento de pesas, 12 cupos masculinos de la selección nacional de baloncesto, dos cupos en ciclismo masculino de ruta y dos cupos en Equitación, uno para Emanuel Andrade y otro del fallecido Andrés Rodríguez, que será ocupado por Pablo Barrios.

T/AVN
F/@rubenoszki

Haga un comentario.

Los comentarios expresados en esta página sólo representan la opinión de las personas que los emiten.
El Correo del Orinoco no se hace responsable por los mismos y se reserva el derecho de publicar aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto y/o que atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. No se permitirá la inclusión de números telefónicos, los mismos serán eliminados por su propia seguridad. Recuerde ser breve y conciso en sus planteamientos.

Caracteres restantes: 1000