Este martes|Subastan óleo de Joannes Vermeer en Londres

El óleo sobre lienzo Santa Práxedes, del holandés Joannes Vemeer (1632-1675), fue subastado este martes en Londres por 6,2 millones de libras (10,7 millones de dólares) en la casa Christie’s.

La pieza, que muestra a la santa del siglo II arrodillada frente a un recipiente con ropajes encarnados, era una de las dos obras del pintor que quedaban en manos privadas, según medios locales.

La otra pintura -Muchacha sentada al virginal- fue adquirida en 2004 en Sotheby’s−Londres por 30 millones de dólares.

Según confirmaron recientemente el Rijksmuseum y la Universidad Libre, ambos de Amsterdam, el óleo sobre lienzo cuya autoría era hasta entonces dudosa, fue pintado por Vermeer en 1655 cuando tenía unos 22 o 23 años.

Santa Práxedes, subastada en la puja de Maestros clásicos y Pintura británica de Christie’s, se considera el primer óleo pintado por el holandés.

T/Prensa Latina
F/Archivo
Etiquetas