Venezuela se encuentra líder en el medallero de los XXI Juegos Centroamericanos y del Caribe (CAC) Mayagüez 2010. Este lunes buscará ampliar la cosecha de las 84 doradas ya obtenidas por los atletas criollos
Los venezolanos siguen dejando en alto el tricolor patrio en sus compromisos en la isla caribeña de Puerto Rico. Hasta ahora se han consagrado en el primer lugar con 229 medallas, un total que está compuesto por 84 doradas, 78 plateadas y 67 broncíneas. El segundo lugar es ocupado por los colombianos que han conseguido 189 preseas, de ellas 78 aúreas.
Continuando el cronograma establecido en Mayagüez los encuentros para hoy serán:
Béisbol Masculino
Estadio Isidoro Duarte (Playoffs), 11:00 am
Nicaragua – Venezuela
BOXEO (Cuartos de Final)
Masculino 51kgs Mosca
Evier Hernandez (Venezuela) – Braulio Ávila (Mex)
Masculino 57kgs Pluma
Ángel Rodríguez (Venezuela) – Oscar Valdez (Mex)
Masculino 64kgs Welter Ligero
Luis Romero (Venezuela) – César Rivas (Panamá)
Masculino 91kgs Pesado
Wualfredo Rivero (Venezuela) – Julio Deivis (Colombia)
FÚTBOL FEMENINO
Estadio Metropolitano
Venezuela – Trinidad y Tobago (7:00 pm)
Nicaragua – Haití
Puerto Rico – Guatemala
LUCHA
Coliseo Aguada – 1:00 pm
Hombres Libres 55kgs
Fernando Paredes (Ven) – Juan Ramírez (República Dominicana)
Hombres Libres84kgs
José Díaz (Ven) – Jaime Espinal (Puerto Rico)
Hombres Libres 66Kgs
Elvis Fuentes (Ven) – Edison Hurtado (Colombia)
Hombres Libres 120kgs
Yonsy Sánchez (Ven) – Ihosvany Negret (Puerto Rico)
POLO ACUÁTICO
HOMBRES
Venezuela -Trinidad y Tobago (11:00 am)
Venezuela Colombia (6:40 pm)
MUJERES
Venezuela – Puerto Rico (3:30 pm)
SóFTBOL FEMENINO
Estadio Juan Rivera
Guatemala – Venezuela 12:30 m
TENIS
Coliseo Rum
DOBLES MASCULINOS
Luisi y De Armas (Ven) – Arévalo y Arévalo (El Salvador)
INDIVIDUAL MASCULINO
MartÍnez (Ven) – Da Silva (San Vicente y Las Granadinas)
TENIS DE MESA
Dobles Masculinos
1era RONDA
Díaz y Navas (Ven) – Criado y Rivera (Puerto Rico)
2da RONDA
Mujica y Pino (Ven) – Echevarri y Rivera (Colombia)
Dobles Femeninos
Ramos y Ruaida (Ven) – Cordero Marrero (Puerto Rico)
Aguilar y Pérez (Ven) – Cordero y Marrero (Puerto Rico)
Dobles Mixtos
Mujica y Ramos (Ven) – Rivera y Araque (Col)
Díaz y Pérez (Ven) – St. Louis y Chung (Trinidad y Tobago)
VOLEIBOL HOMBRES
5:00 pm
Venezuela – República Dominicana
VOLEIBOL PLAYA MASCULINO
Hernández y Villa (Ven) – Medrano y Vargas (El Salvador)